Bionade Naturtrübe Orange 0,33 Ltr. MEHRWEG
| Hersteller: | Bionade GmbH |
| Fruchtgehalt: | 7,00 % |
| Inhalt: | 0,330 Liter |
| Gewicht: | 0,700 kg |
| Enthält: | Glutenhaltiges Getreide |
| EAN: | 4014472280101 |
| Artikel-Nr.: | 3221502 |
- 0,95 €
- Lieferzeit: 3-4 Tage *
Zutaten: Wasser, Zucker, Orangensaft aus Orangensaftkonzentrat (4%), Zitronensaft aus Zitronensaftkonzentrat (2%), Acerolasaft aus Acerolasaftkonzentrat (1%), Gerstenmalz, Kohlensäure, färbendes Konzentrat aus Karotte, natürliches Orangen- und Zitronen-Aroma, Stabilisator Johannisbrotkernmehl, Säureregulatoren Calcium- und Magnesiumcarbonat.
Trinktemperatur: 6-10°C
| Durchschnittliche Nährwerte pro 100ml | |
| Energie kj / kcal | 103/24 |
| Fett | <0,5 g |
| -davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 5,7 g |
| -davon Zucker | 5,6 g |
| Eiweiß | <0,5 g |
| Salz | <0,09 g |
Trinktemperatur: 6-10°C
Charakteristik: Aus besten Orangen, fruchtiger Geschmack, naturbelassene Trübung und wenig Zucker.
Besonderheit: Bionade ist ein Erfrischungsgetränk, das durch Fermentation (Vergärung) von Malz aus kontrolliert-biologisch gewonnenen Rohstoffen hergestellt wird.
Besonderheit: Bionade ist ein Erfrischungsgetränk, das durch Fermentation (Vergärung) von Malz aus kontrolliert-biologisch gewonnenen Rohstoffen hergestellt wird.
Als Vorbild für die Herstellung von Bionade dienten die Bienen: „Dieter Leipold, der Erfinder der Bionade, tüftelte lange, bis er das Rezept für diesen natürlichen Fermentationsprozess entdeckte. Die Bienen lieferten dabei das Vorbild: Sie verwenden bei der Honigproduktion ein spezielles Enzym, die Glucoseoxydase, um den Honig haltbarer zu machen. Das Enzym verwandelt Zucker in milde organische Gluconsäure.




