Bionade Kräuter 0,33 Ltr. MEHRWEG
| Hersteller: | Bionade GmbH |
| Inhalt: | 0,330 Liter |
| Gewicht: | 0,600 kg |
| Enthält: | Glutenhaltiges Getreide |
| EAN: | 4014472002482 |
| Artikel-Nr.: | 3221506 |
- 0,95 €
- Lieferzeit: 3-4 Tage *
Zutaten: Wasser, Zucker, Gerstenmalz, Kohlensäure, natürliches Kräuteraroma, Gerstenmalzextrakt, Säureregulatoren Calcium- und Magnesiumcarbonat.
Trinktemperatur: 6-10°C
| Durchschnittliche Nährwerte pro 100ml | |
| Energie kj / kcal | 95/22 |
| Fett | <0,5 g |
| -davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 5 g |
| -davon Zucker | 5 g |
| Eiweiß | <0,5 g |
| Salz | <0,01 g |
Trinktemperatur: 6-10°C
Charakteristik: Vielfältig im Geschmack. Erfrischende Limonade aus Kräutern.
Besonderheit: Bionade ist ein Erfrischungsgetränk, das durch Fermentation (Vergärung) von Malz aus kontrolliert-biologisch gewonnenen Rohstoffen hergestellt wird.
Besonderheit: Bionade ist ein Erfrischungsgetränk, das durch Fermentation (Vergärung) von Malz aus kontrolliert-biologisch gewonnenen Rohstoffen hergestellt wird.
Als Vorbild für die Herstellung von Bionade dienten die Bienen: „Dieter Leipold, der Erfinder der Bionade, tüftelte lange, bis er das Rezept für diesen natürlichen Fermentationsprozess entdeckte. Die Bienen lieferten dabei das Vorbild: Sie verwenden bei der Honigproduktion ein spezielles Enzym, die Glucoseoxydase, um den Honig haltbarer zu machen. Das Enzym verwandelt Zucker in milde organische Gluconsäure.




