BGW Vinas First 0,75 ltr.
Weißwein feinherb 2024
| Lebensmittel- unternehmer: | Bergsträsser Winzer eG Darmstädter Strasse 56 D-64646 Heppenheim |
| Land: | Deutschland |
| Weinart: | Weißwein |
| Anbaugebiet: | Hessische Bergstraße |
| Sensorische Beschreibung: | feinherb |
| Rebsorte(n): | Cuvée |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 11,00 % vol |
| Säuregehalt: | 6,80 g/l |
| Restsüße: | 16,90 g/l |
| Inhalt: | 0,700 Liter |
| Gewicht: | 1,300 kg |
| Enthält: | Eier, Sulfite |
| EAN: | 4002066009009 |
| Artikel-Nr.: | 6410407 |
- 6,90 €
- Lieferzeit: 2-4 Tage *
Trinktemperatur: 8-10°C
Rebsorten: Cuvee
Charakteristik: First: Diese Weißweincuvée präsentiert sich aromatisch mit Aromen, die an gelbe Früchte erinnern. Ein feinherber Wein, der mit seiner frischen Art überzeugt.
Last: Die abschließende Säure hält den Wein lebendig, gemäß dem Motto: sexy – spritzig - süß.
Empfehlung: Idealer Sommerwein für die Tereasse, den Garten und die Sonne. Er paßt zu leichten Speisen mit fruchtiger Begleitung wie etwa Kalbsleber mit Apfelscheiben und Zwiebeln oder süßlichem Putencurry mit Früchten.
Herkunft: Hessisch-badische Bergstaße.
Vinas Jungwinzerinnen: Vinas First – vier Frauen, ein Wein. Jede der vier Jungwinzerinnen der hessisch-badischen Bergstraße brachte eine Traubensorte in die Cuvée ein. Ursprünglich Müller-Thurgau, Riesling, Scheurebe und Kerner.
Die Vinas Jungwinzerinnen kommen vom nördlichsten Teil der Bergstraße, von Groß-Umstadt über Heppenheim bis zur Badischen Landesgrenze nach Laudenbach.
Sie verbindet somit nicht nur ein Anbaugebiet über die Landesgrenze hinaus sondern vor allem die Liebe zum Wein. 2013 beschlossen Anja Antes, Annika Büchler, Caroline Guthier und Kathrin Wind sich zur Bergsträßer Jungwinzerinnen Gruppe *Vinas* zusammen zu schließen. Ziel ist es vorallem junge Menschen an den Wein heranzu führen, Weinkennern und denen die es werden möchten, zu zeigen, was die junge Generation kann. Das erste Projekt ist der Vinas-First, den es ab Frühjahr 2014 in der Bergsträßer Winzer eG zu kaufen gibt.
Zutaten: Trauben, Saccharose, Stabilisatoren (Carboxymethylcellulose), Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)), Antioxidationsmittel (L-Ascorbinsäure, Sulfite).
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.
Nährwerte per 100 ml:
Brennwert 301 kJ / 72 kcal
Kohlenhydrate 2,6 g
davon Zucker 1,7 g
Enthält geringe Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Rebsorten: Cuvee
Charakteristik: First: Diese Weißweincuvée präsentiert sich aromatisch mit Aromen, die an gelbe Früchte erinnern. Ein feinherber Wein, der mit seiner frischen Art überzeugt.
Last: Die abschließende Säure hält den Wein lebendig, gemäß dem Motto: sexy – spritzig - süß.
Empfehlung: Idealer Sommerwein für die Tereasse, den Garten und die Sonne. Er paßt zu leichten Speisen mit fruchtiger Begleitung wie etwa Kalbsleber mit Apfelscheiben und Zwiebeln oder süßlichem Putencurry mit Früchten.
Herkunft: Hessisch-badische Bergstaße.
Vinas Jungwinzerinnen: Vinas First – vier Frauen, ein Wein. Jede der vier Jungwinzerinnen der hessisch-badischen Bergstraße brachte eine Traubensorte in die Cuvée ein. Ursprünglich Müller-Thurgau, Riesling, Scheurebe und Kerner.
Die Vinas Jungwinzerinnen kommen vom nördlichsten Teil der Bergstraße, von Groß-Umstadt über Heppenheim bis zur Badischen Landesgrenze nach Laudenbach.
Sie verbindet somit nicht nur ein Anbaugebiet über die Landesgrenze hinaus sondern vor allem die Liebe zum Wein. 2013 beschlossen Anja Antes, Annika Büchler, Caroline Guthier und Kathrin Wind sich zur Bergsträßer Jungwinzerinnen Gruppe *Vinas* zusammen zu schließen. Ziel ist es vorallem junge Menschen an den Wein heranzu führen, Weinkennern und denen die es werden möchten, zu zeigen, was die junge Generation kann. Das erste Projekt ist der Vinas-First, den es ab Frühjahr 2014 in der Bergsträßer Winzer eG zu kaufen gibt.
Zutaten: Trauben, Saccharose, Stabilisatoren (Carboxymethylcellulose), Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)), Antioxidationsmittel (L-Ascorbinsäure, Sulfite).
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.
Nährwerte per 100 ml:
Brennwert 301 kJ / 72 kcal
Kohlenhydrate 2,6 g
davon Zucker 1,7 g
Enthält geringe Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.








